26/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DE LA UNIVERSIDAD DE SANTIAGO C/ LOPE GOMEZ DE MARZOA (SANTIAGO DE COMPOSTELA) 6425data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0xd2eff54514d8913_0x4bca9c73ecb3!8m2!3d42.874043!4d-8.555689
Hora: 16 h

1ª JORNADA CESA - CATEGORÍA B - SUB 16

26/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DE LA UNIVERSIDAD DE SANTIAGO C/ LOPE GOMEZ DE MARZOA (SANTIAGO DE COMPOSTELA) 6425data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0xd2eff54514d8913_0x4bca9c73ecb3!8m2!3d42.874043!4d-8.555689
Hora: 17.30 h.

1ª JORNADA CESA CATEGORÍA B - SUB18

20/01/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO

20/01/2019
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h.

1/2 PLAYOFF LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: HIDALGO HERRERO, ,MARIO

20/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 12 h

12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN

20/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 12 h

12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO

19/01/2019
Lugar: CAMPO JUAN MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16:30 h

12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID

19/01/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO

19/01/2019
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DE SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 15:30 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. LIGA PROMOCIÓN. ARBITRO: LOPEZ, JULIO

19/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 12:30 h

12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: MORENO PELAEZ, LEVI

13/01/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID

13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO

13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 12 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: LOPEZ BLANCO, GABEL

13/01/2019
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO (PONFERRADA)
Hora: 12:30 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: DOMINGUEZ LOPEZ, JOSE ANTONIO

13/01/2019
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: MARINA ROBLEDO, MARCOS

13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LA TOBA (AVILES)
Hora: 11 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO:

13/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 14:30 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: RODRIGUEZ GUTIERREZ, ANDRES

13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: ROCES VALDES, PELAYO

13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 12 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: LOPEZ ALONSO, JULIO

12/01/2019
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16:30 h.

11ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID

12/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.

11ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN

12/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 16 h.

11ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: ÁLVAREZ BARRIL, BELARMINO

29/12/2018
Lugar: CAMPO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 14 h.

PARTIDO AMISTOSO SELECCIONES TERRITORIALES CATEGORÍA SUB14

29/12/2018
Lugar: CAMPO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16:00 h.

PARTIDO AMISTOSO SELECCIONES TERRITORIALES CATEGORÍA SUB16

26/12/2018
Lugar: La Morgal
Hora: de 18 a 20 h
Duración: 2 h

Prueba de acceso de N1 de Entrenadores, requisito para acceder a la formación. Es necesario llevar ropa de deporte, se dispondrá de vestuario.

16/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: LOPEZ ALONSO, JULIO

16/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 16: 00 h

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: RUIZ MARTINEZ, ANTONIO MARIA

16/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 14:30 h

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: GÁRATE GONZÁLEZ

16/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:00 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: MORENO PELÁEZ, LEVI

15/12/2018
Lugar: ESTADIO G.PEREZ RIVERA (LUGO)
Hora: 11 h.

CONCENTRACIÓN ESCUELAS DEPORTIVAS ORGANIZADA POR LA FEDERACIÓN GALLEGA DE RUGBY EN LUGO. EQUIPO INVITADO: REAL OVIEDO RUGBY CATEGORÍAS SUB10/SUB12

15/12/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 12:30 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: FERNÁNDEZ CANDELAS, GUILLERMO

15/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 14 h.

PARTIDO APLAZADO 1ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 ARBITRO: FERNÁNDEZ CANDELAS, GUILLERMO

15/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MARIO

15/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMON RINCÓN JIMENEZ
Hora: 16 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: MERINO GUTIERREZ, SANTIAGO

15/12/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL DE SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 16 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID

15/12/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: ROCES VALDES, ABDON PELAYO

15/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 12 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: TAMARGO VINCES, ABRAHAM

15/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 13 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: MEREDIZ ROMO, MARIA

15/12/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13 h.

PARTIDO AMISTOSO CATEGORÍA SUB 18. ARBITRO: PEREZ IGLESIAS. ALBERTO

15/12/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DE SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 13:30 h.

2ª JORNADA SUB14 MASCULINO ARBITRO: BERROS RATO, FRANCISCO

15/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.

2ª JORNADA SUB14 MASCULINO ARBITRO: FORTEA MOLINA, ALEJANDRO

15/12/2018
Lugar: ESTADIO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16 h.

10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: RODRÍGUEZ NORIEGA, ADRIAN

2/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 14 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: MARQUINEZ CARRION, IGNACIO

2/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO

2/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 12 h

8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: ROCES VALDES, ABDON PELAYO

2/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:30 h

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: MERINO GUTIERREZ, SANTIAGO

1/12/2018
Lugar: INSTALACIONES DEPORTIVAS SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 13:30 h

1ª JORNADA SUB14 MASCULINO ARBITRO: ALVAREZ BARRIL, BELARMINO

1/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 16 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN

1/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: CUÑADO MONFORTE, JOSE MIGUEL

1/12/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA (PALENCIA)
Hora: 17 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: RAPOSO SAINZ, GABRIEL

1/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID

1/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO SALAS BAJAS (SALAMANCA)
Hora: 16 h.

9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: RAPOSO GALVAN, MANUEL

1/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13:30 h

8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: LOPEZ, GABEL

1/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 14 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE - APLAZADO ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO

25/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 12 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: ROCES VALDÉS, ABDON PELAYO

25/11/2018
Lugar: JUAN MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 12:30 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO

25/11/2018
Lugar: CAMPO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO

25/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA
Hora: 11 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: MORO MARTÍNEZ, NICOLAS

25/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 14 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: NORIEGA RODRÍGUEZ, ADRÍAN

24/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 13 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: LABAJO PÉREZ, ANDRES

REAL OVIEDO RUGBY  - PHYSIORELAX PALENCIA
24/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 16 h

8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: ÁLVAREZ BARRIL, BELARMINO

24/11/2018
Lugar: CAMPO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 15:30 h.

8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: GUEREDIAGA PEREZ DE NANCLARES, XABIER

24/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 11:30 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: CRESPO DEL RIO, MANUEL

24/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEÍTIA (SANTANDER)
Hora: 15 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: LABAJO PÉREZ, ANDRES

24/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 10 h.

4ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias. Categorías Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16 Consulta todos los partidos en el enlace: http://www.rugbyasturias.org/es/competiciones/ligas-escolares.asp

18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMÓN RINCÓN JIMENEZ
Hora: 13 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: RODRIGUEZ GUTIERREZ, ANDRES

18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 12 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: CHORNY, MARCELO

18/11/2018
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 12:30 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MARIO

18/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11:30 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO

18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 13:30 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: GÁRATE GONZÁLEZ, JUAN MANUEL

18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMÓN RINCÓN JIMENEZ
Hora: 11:30 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: RODRÍGUEZ GUTIERREZ, ANDRES

17/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS
Hora: 11:30 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE ARBITRO: MORO MARTINEZ, NICOLAS

17/11/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID

17/11/2018
Lugar: INSTALACIONES DEPORTIVAS DE SAN LAZARO
Hora: 16 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: LOPEZ ALONSO, JULIO

17/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 10 h.

2ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias. Categorías Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16 Consulta todos los partidos en el enlace: http://www.rugbyasturias.org/es/competiciones/ligas-escolares.asp

17/11/2018
Lugar: ÁREA DEPORTIVA MUNICIPAL PUENTE CASTRO
Hora: 16:30 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: SUAREZ GUTIERREZ, DAVID

17/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA
Hora: 16 h.

7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: MARQUÍNEZ CARRIÓN, IGNACIO

11/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE ARBITRO: IGLESIAS MUÑIZ, MARIO

11/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO
Hora: 12 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN. GRUPO NORTE ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO

11/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 12:50 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: CRESPO DEL RIO, MANUEL

11/11/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEÍTIA (SANTANDER)
Hora: 11:30 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: RUÍZ MARTÍNEZ, ANTONIO MARÍA

11/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:30 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE ARBITRO: MARQUÍNEZ CARRIÓN, IGNACIO

11/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LA TOBA (AVILES)
Hora: 12:30 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: ROCES VALDES, PELAYO ABDON

10/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 10 h.

2ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias. Categorías Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16 Consulta todos los partidos en el enlace: http://www.rugbyasturias.org/es/competiciones/ligas-escolares.asp

10/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO
Hora: 16 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO

10/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN. GRUPO NORTE ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO

10/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DE PEÑACASTILLO IES A.G.LINARES (SANTANDER)
Hora: 16 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE ARBITRO: GÁRATE GONZALEZ, JUAN MANUEL

10/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID

10/11/2018
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16:30 h.

6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MÁRIO

3/11/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON) Dirección C/ Jose Luis Álvarez Margaride, s/n 1459.
Hora: 10 h.

VIII Edicion de la Gijon Cup que reunirá a mas de 700 jugadores y jugadoras Sub16, Sub14, Sub12 y Sub10 de equipos de Asturias, País Vasco e Inglaterra.

28/10/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE. ARBITRO: R.P.C

28/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 13:30 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: ANDRES LABAJO PÉREZ

28/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: XABIER GUEREDIAGA PEREZ

28/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO (PONFERRADA)
Hora: 12:30 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: DANIEL JUANES FERNANDEZ

28/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. ARBITRO: MARIO HIDALGO HERRERO

28/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 12:30 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE. ARBITRO: GABEL LOPEZ BLANCO

27/10/2018
Lugar: CAMPO RUGBY NARANCO (OVIEDO)
Hora: 17 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: IGNACIO IGLESIAS POCH

27/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:45 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: ANDRES LABAJO PÉREZ

27/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 10 h.

1ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias. Categorias Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16

27/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 15 h.

5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: ALBERTO PEREZ IGLESIAS

21/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 13 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: GABEL LOPEZ

21/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 13 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: IGNACIO IGLESIAS POCH

21/10/2018
Lugar: CAMPO SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 12 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: FERNANDO RAPOSO

21/10/2018
Lugar: CAMPO RUGBY SAN ROMAN
Hora: 14:30 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE ARBITRO: JUAN MANUEL GARATE

21/10/2018
Lugar: CAMPO UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 11 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE ARBITRO: DAVID VALDES

20/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDA LABORAL (GIJON)
Hora: 11 h

3ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: JULIO LOPEZ

20/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 13 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: MARIO HIDALGO

20/10/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 16 h.

2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN. ARBITRO: MARIO IGLESIAS

20/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDA LABORAL (GIJON)
Hora: 17 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: ADRIAN NORIEGA RODRÍGUEZ

20/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 11:45 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: ARBITROS R.P.C

20/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 13 h.

3ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE ARBITRO: ADRIAN BERROS

20/10/2018
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 17 h.

4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN. ARBITRO: XABIER GUEREDIAGA

20/10/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h.

2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN. GRUPO NORTE ARBITRO: R.P.C

13/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO SALAS BAJAS
Hora: 14 H.

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN ARBITRO: JESÚS PEREZ FUENTES

13/10/2018
Lugar: CAMPOS LA UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 15 H

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISION. ARBITRO: MARCELO CHORNY

13/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16:00 H

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN ARBITRO: ADRIAN NORIEGA RODRIGUEZ

13/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 13 h

JORNADA APLAZADA LIGA NORTE SUB 18 GRUPO NORTE

13/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA (PALENCIA)
Hora: 13 H

3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISION ARBITRO: FERNANDO RAPOSO RODRIGUEZ

7/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h
Duración: 2 h

2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINA GRUPO NORTE ARBITRO: DAVID VALDES GAYO

7/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h
Duración: 2 h

2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINA GRUPO NORTE ARBITRO: MARIO IGLESIAS MUÑIZ

7/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO
Hora: 12:30 h
Duración: 2 h

1ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 2ª DIVISIÓN ARBITRO: JOSE ANTONIO DOMINGUEZ LOPEZ

6/10/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMÓN RINCÓN JIMENEZ
Hora: 17 h
Duración: 2 h

2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 1ª DIVISIÓN ARBITRO: EDUARDO COUSILLAS ÁLVAREZ

6/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA
Hora: 17 h
Duración: 2 h

2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 1ª DIVISION ARBITRO: MANUEL RAPOSO GALVAN

6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 12:30 h.

1ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 GRUPO NORTE ARBITRO: ANTONIO RUIZ

6/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h
Duración: 2 h

1ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 2ª DIVISIÓN ARBITRO: ADRIAN NORIEGA RODRIGUEZ

6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 13:45 h

1ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 GRUPO NORTE ARBITRO: MANUEL CRESPO

6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 14:35 h

1ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 GRUPO NORTE

6/10/2018
Lugar: CAMPO ANEXO AL PARDO (NAVIA)
Hora: 16:30 h
Duración: 2 h

1ª JORNADA LIGA PROMOCION NORTE SENIOR MASCULINA

6/10/2018
Lugar: CAMPO ANEXO AL PARDO (NAVIA)
Hora: 16:30 h
Duración: 2 h

1ª JORNADA LIGA PROMOCION NORTE SENIOR MASCULINA

6/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 15 h
Duración: 2 h

2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 1ª DIVISION ARBITRO: IGNACIO IGLESIAS POCH

6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 13 h

1ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 GRUPO NORTE

Circuito Norte: XXVII Seven Villa de Gijón 2018
2/06/2018
Lugar: Universidad Laboral (Gijón)
Hora: 10.00

Prueba correspondiente al "Circuito Norte de Rugby a Siete 2018" y "Campeonato de Asturias de Rugby a Siete 2018" (Normativa del torneo adjunta).


II Torneo de Rugby XV
2/06/2018
Lugar: Playa de San Lorenzo (Gijón).
Hora: 12.30

Playa de San Lorenzo Torneo de rugby de categoría SUB16 en el que participarán la Asociación Llanerense de Rugby, Mikes Calzada Rugby Club, Real Oviedo Rugby y los anfitriones el Gijón Rugby Club - Universidad de Oviedo (Normativa del torneo adjunta).


CAMPUS LEINSTER RUGBY 2018
29/03/2018  - 31/03/2018
Lugar: Complejo Deportivo Las Mestas, Gijón (Principado de Asturias).
Hora: 10.00 A 12.00 y 15.00 a 18.00

El Campus Leinster Rugby 2018 es un Campus de Tecnificación organizado por Leinster Rugby, Mikes La Calzada Rugby Club y la Federación de Rugby del Principado de Asturias (FRPA).

25/03/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL - LLANERA
Hora: 14:00 h.


25/03/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DEL NARANCO - OVIEDO
Hora: 14 h.


25/03/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DEL NARANCO - OVIEDO
Hora: 12 h.


25/03/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL LAS MESTAS - GIJON
Hora: 12:30 h.


24/03/2018
Lugar: CAMPO UNIVERSITARIO SAN GREGORIO (CAU) - OVIEDO
Hora: 10 - 14 h

(descripción)

24/03/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL - LLANERA
Hora: 10 - 14 h.

5ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias.

24/03/2018
Lugar: CAMPO 2 PEPE ROJO - VALLADOLID
Hora: 13:15 h.


24/03/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL - GRADO
Hora: 16 h.


11/03/2018
Lugar: Campo Lagoas Marcosende - Vigo
Hora: 12:00 h.

La primera de las Finales para cumplir el objetivo.

25/02/2018
Lugar: Las Mestas
Hora: 12 h.


25/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 14 h.


25/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 16 h.


25/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 13 h.


25/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 12:30 h.


25/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 11 h.


25/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 14:30 h

(descripción)

24/02/2018
Lugar: ARRASATE - MONDRAGON
Hora: 17 h.

DH - GRUPO A - JORNADA 19

24/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 10 h.

4ª Jornada de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias

24/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 16 h.


CESA B Sub 16 y Sub 18
17/02/2018
Lugar: Campo de Rugby El Fango (Bilbao)
Hora: Sub 18 - 15:00 Sub 16 - 16:30

Partidos del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (serie B) - Asturias vs Navarra (Categoría Sub 16 y Sub 18)

10/02/2018
Lugar: San Lazaro - Oviedo
Hora: 16:00 h.
Duración: 1 h 30 min

El líder está de celebración por su XX Aniversario y plantea un bonito partido frente a un Cowper - Universidad con ganas de retomar la senda de la victoria.

10/02/2018
Lugar: Campo El Casal - Grado
Hora: 16:00 h.
Duración: 1 h 30 min

El Pilier intentará dar la sorpresa y dejará un buen sabor de boca a su hinchada frente a un Mikes La Calzada pletorico de moral tras su victoria ante el filial del Real Oviedo Rugby. 🗓Sábado 10.02.2018 🏉Pilier Grado Vs 🏉Mikes La Calzada 🏙Campo El Casal 🏙Grao 🕓16:00 h.

4/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 13 H.

#FRPA #LigaNorte #Femenino #RugbyAsturias #Jornada2 (Aplazada) Previa. 📅Domingo 04.02.2018 🏉Cowper - Universidad de Oviedo Vs 🏉Independiente Santander 🏙La Morgal 🏙Llanera 🕓13:00 h. @CowperRC_UniOvi @Independ_RC

3ª JORNADA LIGA ASTURIANA SUB14
4/02/2018
Lugar: Complejo deportivo de La Toba (Aviles)
Hora: 11 - 14 H

#FRPA #Concentración #LigaAsturiana #Sub14 #RugbyAsturias 3ª Jornada Liga Asturiana Sub14, organizada por el @RealOviedoRugby con la colaboración del @BelenosClub cediendo sus instalaciones, debido al estado del campo del Naranco.

4/02/2018
Lugar: La Morgal - LLanera
Hora: 11:15 H.

#FRPA #LigaDesarrollo #Senior #Masculino #Amistoso #RugbyAsturias 📅Domingo 04.02.2018 🏉@candas Rugby Club Vs 🏉@gijon-Universidad de oviedo Rugby Club 🏙La Morgal 🏙Llanera 🕓11:15 h. @CandasRugby @Gijonrugbyclub @dxtasturiano @rugbyasturias

3/02/2018
Lugar: Acea Da Ma - Curelledo (La Coruña)
Hora: 16:30 h.

#RugbyAsturias #FRPA #DHB #GrupoA #FER Previa Jornada Mucha suerte. 📅Sabado 03.02.2018 🏉@RealOviedoRugby Vs 🏉@CRAT1976 Coruña 🏙Acea da Ma 🏙Curelledo 🕓16:30 h. @dxtasturiano @ferugby @rugbyasturias

3/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 16:30 h.

#FRPA #Amistoso #RugbyAsturias #Senior #Masculino Previa. 📅Sabado 03.02.2018 🏉Real Oviedo Rugby "B" Vs 🏉ADUS Salamanca "B" 🏙El Naranco 🏙Oviedo 🕓16:30 h. @RealOviedoRugby "B" @ADUSRUGBY @dxtasturiano @rugbyasturias

28/01/2018
Lugar: Centro de Deportes de La Morgal - LLanera
Hora: 09:30
Duración: 4 h

Recordamos a todos los equipos que el próximo domingo 28 de enero tendrá lugar en las Instalaciones Deportivas de La Morgal la cuarta jornada del Centro de Perfeccionamiento Técnico de Rugby del Principado de Asturias. Los jugadores están citados a las 9:30 frente a los vestuarios y el entrenamiento durará hasta las 13:30 aproximadamente. Los jugadores seleccionados serán los mismos que para la segunda jornada (ver doc. adjunto). Puesto que los entrenadores desean ver una vez más antes de tomar decisiones a los jugadores de la última jornada, cada club podrá enviar hasta 3 jugadores que no figuren en el listado, pudiendo tratarse de los mismos 3 jugadores que enviaron la jornada anterior. Los jugadores seleccionados que por cualquier motivo no puedan acudir a la siguiente jornada deberán justificar su ausencia por correo electrónico a la siguiente dirección: mailto:cpt@rugbyasturias.org

28/01/2018
Lugar: Campo Municipal Colomán Trabado - Ponferrada
Hora: 12:30 h.
Duración: 1 h 35 min

Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III Arbitro: Fraga Fernández, Maximino

28/01/2018
Lugar: Muro de Zaro - Aviles
Hora: 12:30 h.
Duración: 1 h 35 min

Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III Arbitro: Hidalgo Herrero, Mario

28/01/2018
Lugar: Las Mestas - Gijon
Hora: 13 h.
Duración: 1h 35 min

Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III Arbitro: Garcia Tuero, Alejandro

27/01/2018
Lugar: Las Mestas
Hora: 12:00 h.
Duración: 1 h 35 min

Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III Arbitro: Ignacio Iglesias Poch

FRPA SUB16 MASCULINA Vs GALICIA SUB16 MASCULINA
12/01/2018  - 19/01/2018
Lugar: Complejo Deportivo La Morgal
Hora: 15.00

Partido correspondiente al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub16.

FRPA SUB18 MASCULINA Vs GALICIA SUB18 MASCULINA
12/01/2018  - 19/01/2018
Lugar: Complejo Deportivo La Morgal
Hora: 16.30

Partido correspondiente al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub18.

AMISTOSO GETXO SELECCION Vs FRPA MASCULINA SUB18
30/12/2017
Lugar: Campo de Fadura, Getxo (Vizcaya)
Hora: 12 pm

Desplazamiento a Vizcaya para enfrentarse a un combinado o selección de Gexto en categoría masculina sub18. Horario; 12 pm Getxo selección sub18 vs FRPA masculina sub18, Campo de Fadura, Getxo (Vizcaya).

PARTIDOS DE LAS SELECCIONES FRPA FEMENINA Y SUB16
30/12/2017
Lugar: Campo de Rugby de San Txisme (Igorre)
Hora: 12 pm y 1.15 pm

Desplazamiento a Vizcaya para enfrentarse a los combinados de Vizcaya en categoría femenina y sub16. Horario; 12 pm Vizcaya femenina vs FRPA femenina, Campo de San Txisme, Igorre (Vizcaya). Horario; 1.15 pm Vizcaya masculina sub16 vs FRPA masculina sub16, Campo de San Txisme, Igorre (Vizcaya).

19/11/2017
Lugar: Instalaciones Deportivas La Morgal
Hora: 9:30


16/11/2017
Lugar: GIJON
Hora: 17-21
Duración: 4H

Divulgar y concienciar sobre los peligros del uso de drogas y sustancias prohibidas en el deporte.

11/11/2017
Lugar: La Morgal
Hora: 10:00 a 13:30
Duración: 3,5 h

1ª Jornada de los JJDD de Rugby del Principado de Asturias. Se desarrollan durante cinco jornadas en la Morgal en categorias S8, S10, S12 , S14 y S16. Esta última categoria participara en el CESA de Rugby 7 femenino y masculino el 24 de Junio en Sevilla.

11/11/2017
Lugar: ZARAGOZA Campo de los Pinares de Venecia
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN

Partido del Campeonato Autonómico Femenino de Selecciones

21/10/2017
Lugar: LA MORGAL
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN

1ª JORNADA CAMPEONATO AUTONOMICO FEMENINO

21/10/2017
Lugar: LA MORGAL
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN

1ª JORNADA CAMPEONATO AUTONOMICO FEMENINO

21/10/2017
Lugar: LA MORGAL
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN

1ª JORNADA CAMPEONATO AUTONOMICO FEMENINO

10/10/2017
Lugar: El Naranco
Hora: 19:30 a 21:00
Duración: 90 Minutos

Próximo entrenamiento de la selección femenina de rugby se efectuará el martes 10 de octubre de 19:30 a 21:00 en el campo de rugby del Naranco, conjuntamente con el equipo femenino Del Real Oviedo Rugby