3/02/2024
Lugar: La Morgal
Hora: 14.00
Hora: 14.00
Tercera jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (segundo partido para Asturias)
3/02/2024
Lugar: La Morgal
Hora: 16.00
Hora: 16.00
Tercera jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (segundo partido para Asturias)
27/01/2024
Lugar: La Morgal
Hora: 11.30
Hora: 11.30
M-18: Asociación Llanerense - León R.C.
M-16: Asociación Llanerense - León R.C.
M-14: Asociación Llanerense - León R.C.
Triangular Rugby Inclusivo: Asociación Llanerense - León R.C. - Gijón R.C.
27/01/2024
Lugar: EL Casal
Hora: 16.30
Hora: 16.30
Pilier de Grado R.C. - Gijón R.C. "B"
27/01/2024
Lugar: La Toba
Hora: 12.40
Hora: 12.40
Pasek Belenos - Real Oviedo Rugby
21/01/2024
Lugar: La Laboral
Hora: 14.15
Hora: 14.15
Gijón R.C. - Gploil Unión
21/01/2024
Lugar: La Laboral
Hora: 12.00
Hora: 12.00
Gijón R.C. - Gploil Unión
20/01/2024
Lugar: La Morgal
Hora: 16.00
Hora: 16.00
Llanera Rugby - Cowper R.C.
20/01/2024
Lugar: La Toba
Hora: 10.00
Hora: 10.00
M12 - M10 - M8 - M6
20/01/2024
Lugar: La laboral
Hora: 11.30
Hora: 11.30
Gijón R.C. - Gploil Unión
20/01/2024
Lugar: La Morgal
Hora: 11.00
Hora: 11.00
Asociación Llanerense - Cormorán R.C.
20/01/2024
Lugar: El Naranco
Hora: 17.30
Hora: 17.30
Ciudad de Oviedo - Cormorán R.C.
9/12/2023
Lugar: CENTRO REGIONAL DE DEPORTES LA MORGAL
Hora: 16:00
Hora: 16:00
LLANERA RUGBY vs REAL OVIEDO RUGBY B
9/12/2023
Lugar: CENTRO REGIONAL DE DEPORTES LA MORGAL
Hora: 14:00
Hora: 14:00
ALL RUGBY LLANERA BELENOS RC - RECOLETAS BURGOS- UNIVERSIDAD DE BURGOS
3/12/2023
Lugar: Estadio Yago Lamela
Hora: 12:00
Hora: 12:00
PASEK BELENOS RC - CP LES ABELLES
2/12/2023
Lugar: Las Mestas
Hora: 16:00
Hora: 16:00
GIJON RUGBY CLUB - GAZTEDI RT
2/12/2023
Lugar: San Lázaro
Hora: 9:30
Hora: 9:30
¡Vuelven las Concentraciones de Escuelas organizadas por los clubes! En esta ocasión será en Oviedo, organizada por el COWPER R.C.
M6/M8/M10:
- 9:30 recepción de equipos .
- 9:45 reunión de árbitros y entrenadores.
- 10:00 inicio de la competición.
- 12:30 Tercer tiempo.
M12:
- 11:30 recepción de equipos.
- 11:45 reunión de árbitros y entrenadores.
- 12:00 inicio de la competición.
- 14:00 Tercer tiempo.
25/11/2023
Lugar: San Lázaro
Hora: 16:30
Hora: 16:30
COWPER - UNIVERSIDAD DE OVIEDO RUGBY CLUB vs GIJON RUGBY CLUB B
25/11/2023
Lugar: Campo de Rugby de El Naranco
Hora: 17:00
Hora: 17:00
REAL OVIEDO RUGBY - AVK BERA BERA RT
25/11/2023
Lugar: La Coruña
Hora: 16:00
Hora: 16:00
Primera jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas
25/11/2023
Lugar: La Laboral, Gijón
Hora: 12:00
Hora: 12:00
Gijón R.C. - Asociación Llanerense
25/11/2023
Lugar: La Coruña
Hora: 14:00
Hora: 14:00
Primera jornada del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas
25/11/2023
Lugar: La Toba 2
Hora: 16:00
Hora: 16:00
PASEK BELENOS RC vs PILIER RUGBY CLUB
19/11/2023
Lugar: El Naranco
Hora: 16:00
Hora: 16:00
Segunda jornada
Ciudad de Oviedo Rugby - GOFF Rugby Unión
18/11/2023
Lugar: La Morgal
Hora: 9:30
Hora: 9:30
Primer jornada.
Compiten las categorías: M6 / M8 / M10 / M12 / M14 / M16.
- 9:30 recepción de equipos.
- 9:45 reunión de árbitros.
- 10:00 a 13:00: partidos.
18/11/2023
Lugar: Las Mestas
Hora: 11:30
Hora: 11:30
Encuentros del Gijón R.C contra Uni Cantabria
- 11.30 M14
- 12.45 M16
- 13.45 M18
13/11/2023
Lugar: La Morgal
Hora: 18.00
Duración: 1:30
Hora: 18.00
Duración: 1:30
Sesión centrada en el skill "duelo"
12/11/2023
Lugar: Campo el Casal (Grado)
Hora: 11:00
Duración: Tres horas
Hora: 11:00
Duración: Tres horas
Seguimos disfrutando de nuestro querido deporte.
En esta ocasión será una concentración en Grado, siendo el Pilier R.C. quien nos acoge, el domingo 12 de noviembre.
En esta concentración jugarán las categorías de M6 / M8 / M10 / M12.
El horario de esta jornada será de 11:00 a 14:00 y posteriormente el Tercer Tiempo.
¡Nos vemos en los campos!
11/11/2023
Lugar: La Morgal
Hora: 16:00
Hora: 16:00
Llanera R.C. - Gijón R.C. "B"
11/11/2023
Lugar: La Toba 3
Hora: 11:00
Hora: 11:00
Encuentros del Pasek Belenos frente al GPOIL Unión Rugby:
- M14 11:00
- M16 12:30
- M18 14:00
11/11/2023
Lugar: El Naranco
Hora: 11:00
Hora: 11:00
Encuentros entre Oviedo R.C. y Gijón R.C.
11.00 M14
12.15 M16
13.30 M18
11/11/2023
Lugar: El Casal, Grado
Hora: 16:30
Hora: 16:30
Pilier de Grado - Gijón Rugby Club M23
Lugar: Estadio de El Molinón. Gijón
Hora: 21:00
Duración: 20
Hora: 21:00
Duración: 20
Empieza ya la cuenta atrás para la gran cita de todos los amantes del rugby y del deporte en general que tendrá lugar el próximo sábado 25 de junio en Gijón. El Estadio Municipal El Molinón-Enrique Castro ‘Quini’ acogerá un partido histórico entre los Barbarians, el emblemático equipo formado por la invitación de los mejores jugadores de Europa del momento, y el XV del León, la Selección Española de Rugby.
Lugar: Por determinar.
Hora: Por determinar.
Duración: 2 horas
Hora: Por determinar.
Duración: 2 horas
Asamblea General con el único punto de orden del día de elección de Presidente.
Lugar: Telemática
Hora: El horario de votación será de desde las 10:00 horas del 21 de Mayo de 2021 hasta las 12:00 horas del día 22 de Mayo de 2021
Duración: 2 dias
Hora: El horario de votación será de desde las 10:00 horas del 21 de Mayo de 2021 hasta las 12:00 horas del día 22 de Mayo de 2021
Duración: 2 dias
Votación para elegir los miembrxs de la Asamblea General.
Teléfono de incidencias.
Si necesitan contactar con el servicio técnico pueden llamar al 600435176 (Angel) el viernes 21 de 10:00 a 14:00 horas y el sábado 22 de 11:00 a 12:00 horas.
Ares S.Coop. / eCOMITIA
Lugar: Telematica
Hora: 20:30
Duración: 1h
Hora: 20:30
Duración: 1h
Convocatoria de Elecciones
Lugar: Telematica
Hora: 20:30
Duración: 2h
Hora: 20:30
Duración: 2h
Asamblea G. Ordinaria
Lugar: Telematica
Hora: 17:00
Duración: 1 hora
Hora: 17:00
Duración: 1 hora
Asamblea para aprobación del Reglamento Electoral
29/11/2019
Lugar: Salón de Actos de la EPI en Gijón. Escuela Politécnica de Ingeniería
Hora: 19:00 a 21:00h
Duración: 90 minutos
Hora: 19:00 a 21:00h
Duración: 90 minutos
III Gala del Rugby Asturiano donde se harán entrega de reconocimientos a Clubes, Jugadores y personalidades del Rugby Astur.
Lugar: Lugar Locales de la FRPA en la calle Dindurra nº20.
Máximo 25 plazas
Hora: 9h a 14h teorica
Duración: 5h
Hora: 9h a 14h teorica
Duración: 5h
Dirigido a mayores de 16 años
Formación oficial de la FRPA, dirigido a a todos los que deseen iniciarse en el arbitraje.
Parte práctica en los juegos deportivos del Principado de Asturias. 2 Jornadas.
Precio 10€
Nota: para la celebración del curso se pedirá un mínimo de 6 cursillistas, en caso de no alcanzarse se aplazara el mismo.
Lugar: recinto Ferial y Campus de la Universidad de Oviedo en Mieres
Hora: 17h viernes 27 hasta 15h del domingo 29
Duración: 3 dias
Hora: 17h viernes 27 hasta 15h del domingo 29
Duración: 3 dias
LA FRPA participara en las conferencias y realizara actividades deportivas promocionales
Lugar: Locales FRPA, Gijon
Hora: 19:30, 19:45 y 20:00
Duración: 2h
Hora: 19:30, 19:45 y 20:00
Duración: 2h
Asamblea que tratara preferentemente las competiciones de la Temporada 2019-2020.
Lugar: Locales FRPA, Gijón.
Hora: 19:30
Duración: 2,5h
Hora: 19:30
Duración: 2,5h
Encuentro para cerrar los detalles de las competiciones 2019-2020.
El Director Técnico de la FRPA presentara su propuesta y atenderá las cuestiones que los responsables deportivos de los clubes le trasladen. Dejando preparado el calendario y las normativas para su aprobación en la Asamblea General de la FRPA el lunes dia 16.
4/09/2019
- 5/09/2019
Lugar: Locales FRPA
Calle Dindurra 20, 1º
Hora: 19h a 21h
Duración: 2h
Hora: 19h a 21h
Duración: 2h
(descripción)
Lugar: Lugar: Locales FRPA en Gijón. Calle Dindurra 20,1º. 33202.
Hora: 17:30 a 18:15
Duración: 45 MINUTOS
Hora: 17:30 a 18:15
Duración: 45 MINUTOS
El miércoles vendrán el representante de AON y ASISA a explicar como funciona el procedimiento de asistencia.
Recomendamos la asistencia al responsable de tramitar los accidentes deportivos de los jugadores del Club ya que se podrán resolver las dudas que podáis tener.
2/09/2019
Lugar: Locales de la Federación
Hora: 19:00h
Duración: 2,5h
Hora: 19:00h
Duración: 2,5h
Encuentro de inicio de temporada del Comité Arbitral
29/08/2019
Lugar: Locales de la Federacion.
Calle Dindurra 20, 1º
Hora: En primera convocatoria a las 19:30 horas, en segunda convocatoria a las 19:45 horas y en tercera convocatoria a las 20:00 horas,
Duración: Indeterminada
Hora: En primera convocatoria a las 19:30 horas, en segunda convocatoria a las 19:45 horas y en tercera convocatoria a las 20:00 horas,
Duración: Indeterminada
Asamblea de inicio de temporada
13/04/2019
Lugar: CAMPOS DE PEPE ROJO (VALLADOLID)
Hora: 13:30 h
Hora: 13:30 h
3/4 Puesto. Liga Norte Sub18
13/04/2019
Lugar: LA BALASTERA (PALENCIA)
Hora: 18:30 h.
Hora: 18:30 h.
Final de la Liga Norte 1ª Division
13/04/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 17:30 h.
Hora: 17:30 h.
Liga Norte - Promocion Ascenso. Vuelta.
31/03/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 13:30 h.
Hora: 13:30 h.
Partido Amistoso de Preparación para el CESA 2019 en Categoría SUB14
31/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 14:30 h.
Hora: 14:30 h.
SEMIFINALES LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID
30/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO SALAS BAJAS (SALAMANCA)
Hora: 16:00 h.
Hora: 16:00 h.
SEMIFINALES LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: FRANCÉS TORRES, EDUARDO
30/03/2019
- 30/04/2019
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA (PALENCIA)
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
SEMIFINALES LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: RAPOSO RODRIGUEZ, FERNANDO
30/03/2019
Lugar: POLIDEPORTIVO SAN AMARO (BURGOS)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
SEMIFINALES LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: AGUIAR ARNAEZ, MANUEL
30/03/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY EL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
SEMIFINALES LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
23/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 10:00 h
Hora: 10:00 h
El All Rugby Llanera Sub 16 organiza este proximo día 23 el I BAMBU Rugby Seven en la Morgal. Participan: Mike,s Calzada, BeOne Ribadeo, Cowper-Universidad de Oviedo, Gijon-Universidad de Oviedo, All Rugby Llanera, Belenos Rugby.
23/03/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY EL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 17:00 h.
Hora: 17:00 h.
FINAL LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID
23/03/2019
Lugar: ÁREA DEPORTIVA DE PUENTE CASTRO (LEÓN)
Hora: 15 h.
Hora: 15 h.
Partido amistoso de preparación para el CESA 2019 en categoría Sub14.
17/03/2019
Lugar: CENTRO DEPORTIVO DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
14ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: CARROL, JHON MICHAEL
17/03/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMON RINCON JIMENEZ
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
PLAYOFF 7/8º PUESTO LIGA NORTE SENIOR FEMENINO
ARBITRO: RODRIGUEZ GUTIERREZ, ANDRES
17/03/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
14ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: PONGA CASO, IGNACIO
17/03/2019
Lugar: CENTRO MUNICIPAL DEPORTES LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
14ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO:
17/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
14ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: ROCES VALDES, PELAYO ABDON
17/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (LLARANES - AVILES)
Hora: 11:30 h.
Hora: 11:30 h.
LIGA NORTE SUB12 MASCULINO
ARBITRO:
17/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (LLARANES - AVILES)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO:
17/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL LAS MESTAS
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
18ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO
17/03/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
SEMIFINALES PLAYOFF ASCENSO 1ª DIVISION. PARTIDO VUELTA.
ARBITRO:
16/03/2019
Lugar: MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
18ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: IGLESIAS POCH,IGNACIO
16/03/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
18ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MARIO
16/03/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
LIGA NORTE SUB12 MASCULINO
ARBITRO:
16/03/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO:
16/03/2019
Lugar: MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 15 h.
Hora: 15 h.
PARTIDO AMISTOSO CATEGORIA SENIOR FEMENINO
16/03/2019
Lugar: ÁREA DEPORTIVA MUNICIPAL PUENTE CASTRO
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
18ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO:VILLEGAS CASADO, FELIX
14/03/2019
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 20 h.
Hora: 20 h.
Entrenamiento con Preconvocatoria Selección Femenina Senior FRPA
10/03/2019
Lugar: SAN AMARO (BURGOS)
Hora: 12:45 h.
Hora: 12:45 h.
SEMIFINALES PLAYOFF ASCENSO 1ª DIVISION. PARTIDO IDA
ARBITRO:
10/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (LLARANES-AVILES)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: MORO MARTINEZ, NICOLAS
10/03/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LAS MESTAS
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
17ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN
9/03/2019
Lugar: CAMPO DE LOS OBESOS (AGUILAR DE CAMPO)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: RUIZ MARTINEZ, ANTONIO
9/03/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMON RINCON JIMENEZ
Hora: 16 h
Hora: 16 h
17ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: GARATE GONZALEZ, JUAN MANUEL
3/03/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 14 h
Hora: 14 h
11ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. PARTIDO APLAZADO
ARBITRO: LOPEZ BLANCO, GABEL
2/03/2019
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
17ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: RAPOSO SAIZ, GABRIEL
24/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 10:30 h.
Hora: 10:30 h.
AMISTOSO MASCULINO
ARBITRO: FERNANDEZ, ANTONIO
24/02/2019
Lugar: CAMPO EL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 12 h,
Hora: 12 h,
7ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: LOPEZ, GABEL
24/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 11:30 h.
Hora: 11:30 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: FERNANDEZ, ANTONIO
24/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
16ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: GUEREDIAGA, XAVIER
24/02/2019
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
14ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: DOMINGUEZ LOPEZ, JOSE ANTONIO
23/02/2019
Lugar: CAMPO DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
16ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: PEREZ, ALBERTO
23/02/2019
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
16ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: ALVAREZ, BELARMINO
23/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
16ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
23/02/2019
Lugar: INSTALACIONES DEPORTIVAS SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
14ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
23/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 10:30 h.
Hora: 10:30 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: MARINA, MARCOS
23/02/2019
Lugar: CAMPOS LA TOBA (LLARANES-AVILES)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
3 PARTIDOS CATEGORÍA SUB8 - 3 PARTIDOS CATEGORÍA SUB10
ÁRBITROS: BERROS, FRANCISCO / ALVAREZ, BELARMINO
23/02/2019
Lugar: CAMPOS DE LA TOBA (LLARANES-AVILES)
Hora: 10:30 a 15:00 h
Hora: 10:30 a 15:00 h
Liga Desarrollo. Equipos Femeninos CYL/FRPA.
ARBITROS: MORO, NICOLAS / FERNANDEZ, GUILLERMO
23/02/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h,
Hora: 16 h,
14ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID
17/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: MORO, NICOLAS
17/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13:00 h.
Hora: 13:00 h.
15ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MARIO
17/02/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 14:30 h.
Hora: 14:30 h.
15ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: CRESPO DEL RIO, MANUEL
17/02/2019
Lugar: CAMPO EL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
PLAYOFF 9 AL 12 PUESTO LIGA NORTE SENIOR FEMENINO
ARBITRO:
16/02/2019
Lugar: SAN AMARO (BURGOS)
Hora: 16:30 h
Hora: 16:30 h
PLAYOFF 5-8 PUESTO LIGA NORTE SENIOR FEMENINO
ARBITRO:
16/02/2019
Lugar: AREA DEPORTIVA MUNICIPAL PUENTE CASTRO (LEON)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
15ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: BARRIENTOS CASTAÑEDA, ALVARO
16/02/2019
Lugar: INSTALACIONES DEPORTIVAS SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 16:00 h.
Hora: 16:00 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: ALVAREZ BARRIL, BELARMINO
16/02/2019
Lugar: CAMPOS DE PEPE ROJO (VALLADOLID)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
PLAYOFF 1/2 FINAL LIGA NORTE SENIOR FEMENINO
ARBITRO: RAPOSO GALVAN, MANUEL
16/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
2ª JORNADA CESA CATEGORÍA B - SUB18
16/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 14:30 h.
Hora: 14:30 h.
2ª JORNADA CESA CATEGORÍA B - SUB16
16/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 13:30 h.
Hora: 13:30 h.
Torneo Preparatorio CESA 7,s
16/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO:
16/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SUB12 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO:
16/02/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SUB12 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO:
16/02/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY EL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: LOPEZ, JULIO
10/02/2019
Lugar: LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 15 h.
Hora: 15 h.
12ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID
10/02/2019
Lugar: LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h,
Hora: 12 h,
12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: LOPEZ, JULIO
10/02/2019
Lugar: LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
PARTIDO AMISTOSO
ARBITRO: ROCES, PELAYO
10/02/2019
Lugar: LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: ROCES, PELAYO
10/02/2019
Lugar: LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13:30 h.
Hora: 13:30 h.
12ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: FERNANDEZ, ANTONIO
10/02/2019
Lugar: CAMPO EL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 13 h,
Hora: 13 h,
12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
9/02/2019
Lugar: MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16:30 h
Hora: 16:30 h
14ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: GUEREDIAGA PEREX, XAVIER
9/02/2019
Lugar: LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MARIO
9/02/2019
Lugar: EL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 14:30 h.
Hora: 14:30 h.
12ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: PONGA, IGNACIO
9/02/2019
Lugar: LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SUB14 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: BERROS, KIKO
9/02/2019
Lugar: LA MORGAL
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SUB12 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: BERROS, ADRIAN
9/02/2019
Lugar: EL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
12ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: MARINA ROBLEDO, MARCOS
27/01/2019
Lugar: CAMPO DEL PARDO (NAVIA)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
2ª REGIONAL GRUPO NORTE. LIGA PROMOCIÓN.
ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID
27/01/2019
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: BARRIENTOS CASTAÑEDA, ALVARO
27/01/2019
Lugar: CAMPO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
1/2 PLAYOFF LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE. PARTIDO DE VUELTA.
ARBITRO: LOPEZ, GABEL
27/01/2019
Lugar: CAMPOS DE LA TOBA (AVILES)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
4ª JORNADA SUB14 MASCULINO
ARBITRO: ROCES, PELAYO
27/01/2019
Lugar: CAMPOS DE LA TOBA (AVILES)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
4ª JORNADA SUB14 MASCULINO
ARBITRO: ROCES, PELAYO
27/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN
26/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DE LA UNIVERSIDAD DE SANTIAGO
C/ LOPE GOMEZ DE MARZOA (SANTIAGO DE COMPOSTELA)
6425data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0xd2eff54514d8913_0x4bca9c73ecb3!8m2!3d42.874043!4d-8.555689
Hora: 16 h
Hora: 16 h
1ª JORNADA CESA - CATEGORÍA B - SUB 16
26/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DE LA UNIVERSIDAD DE SANTIAGO
C/ LOPE GOMEZ DE MARZOA (SANTIAGO DE COMPOSTELA)
6425data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0xd2eff54514d8913_0x4bca9c73ecb3!8m2!3d42.874043!4d-8.555689
Hora: 17.30 h.
Hora: 17.30 h.
1ª JORNADA CESA CATEGORÍA B - SUB18
26/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: GUEREDIAGA PEREX, XAVIER
26/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO SALAS BAJAS (SALAMANCA)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
13ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO:JUANES FERNANDEZ, DANIEL
20/01/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO
20/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 12 h
Hora: 12 h
12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO
20/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 12 h
Hora: 12 h
12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN
20/01/2019
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
1/2 PLAYOFF LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: HIDALGO HERRERO, ,MARIO
19/01/2019
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DE SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 15:30 h.
Hora: 15:30 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE. LIGA PROMOCIÓN.
ARBITRO: LOPEZ, JULIO
19/01/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
19/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 12:30 h
Hora: 12:30 h
12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: MORENO PELAEZ, LEVI
19/01/2019
Lugar: CAMPO JUAN MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16:30 h
Hora: 16:30 h
12ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID
13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: LOPEZ ALONSO, JULIO
13/01/2019
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID
13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LA TOBA (AVILES)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO:
13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO
13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: LOPEZ BLANCO, GABEL
13/01/2019
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO (PONFERRADA)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: DOMINGUEZ LOPEZ, JOSE ANTONIO
13/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 14:30 h.
Hora: 14:30 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: RODRIGUEZ GUTIERREZ, ANDRES
13/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: ROCES VALDES, PELAYO
13/01/2019
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: MARINA ROBLEDO, MARCOS
12/01/2019
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
11ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN
12/01/2019
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
11ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID
12/01/2019
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
11ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: ÁLVAREZ BARRIL, BELARMINO
29/12/2018
Lugar: CAMPO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
PARTIDO AMISTOSO SELECCIONES TERRITORIALES CATEGORÍA SUB14
29/12/2018
Lugar: CAMPO DE LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16:00 h.
Hora: 16:00 h.
PARTIDO AMISTOSO SELECCIONES TERRITORIALES CATEGORÍA SUB16
26/12/2018
Lugar: La Morgal
Hora: de 18 a 20 h
Duración: 2 h
Hora: de 18 a 20 h
Duración: 2 h
Prueba de acceso de N1 de Entrenadores, requisito para acceder a la formación.
Es necesario llevar ropa de deporte, se dispondrá de vestuario.
16/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:00 h.
Hora: 14:00 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: MORENO PELÁEZ, LEVI
16/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: LOPEZ ALONSO, JULIO
16/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 16: 00 h
Hora: 16: 00 h
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: RUIZ MARTINEZ, ANTONIO MARIA
16/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 14:30 h
Hora: 14:30 h
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: GÁRATE GONZÁLEZ
15/12/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: ROCES VALDES, ABDON PELAYO
15/12/2018
Lugar: ESTADIO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: RODRÍGUEZ NORIEGA, ADRIAN
15/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MARIO
15/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMON RINCÓN JIMENEZ
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
10ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: MERINO GUTIERREZ, SANTIAGO
15/12/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL DE SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID
15/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
PARTIDO APLAZADO 1ª JORNADA LIGA NORTE SUB18
ARBITRO: FERNÁNDEZ CANDELAS, GUILLERMO
15/12/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DE SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 13:30 h.
Hora: 13:30 h.
2ª JORNADA SUB14 MASCULINO
ARBITRO: BERROS RATO, FRANCISCO
15/12/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: FERNÁNDEZ CANDELAS, GUILLERMO
15/12/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
PARTIDO AMISTOSO CATEGORÍA SUB 18.
ARBITRO: PEREZ IGLESIAS. ALBERTO
15/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: MEREDIZ ROMO, MARIA
15/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: TAMARGO VINCES, ABRAHAM
15/12/2018
Lugar: ESTADIO G.PEREZ RIVERA (LUGO)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
CONCENTRACIÓN ESCUELAS DEPORTIVAS ORGANIZADA POR LA FEDERACIÓN GALLEGA DE RUGBY EN LUGO.
EQUIPO INVITADO: REAL OVIEDO RUGBY CATEGORÍAS SUB10/SUB12
2/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: MARQUINEZ CARRION, IGNACIO
2/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO
2/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 12 h
Hora: 12 h
8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: ROCES VALDES, ABDON PELAYO
2/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:30 h
Hora: 14:30 h
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: MERINO GUTIERREZ, SANTIAGO
1/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 13:30 h
Hora: 13:30 h
8ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: LOPEZ, GABEL
1/12/2018
Lugar: INSTALACIONES DEPORTIVAS SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 13:30 h
Hora: 13:30 h
1ª JORNADA SUB14 MASCULINO
ARBITRO: ALVAREZ BARRIL, BELARMINO
1/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE - APLAZADO
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
1/12/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA (PALENCIA)
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: RAPOSO SAINZ, GABRIEL
1/12/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: NORIEGA RODRIGUEZ, ADRIAN
1/12/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h
Hora: 16:30 h
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: CUÑADO MONFORTE, JOSE MIGUEL
1/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID
1/12/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO SALAS BAJAS (SALAMANCA)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
9ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: RAPOSO GALVAN, MANUEL
25/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: MORO MARTÍNEZ, NICOLAS
25/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: NORIEGA RODRÍGUEZ, ADRÍAN
25/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: ROCES VALDÉS, ABDON PELAYO
25/11/2018
Lugar: CAMPO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO
25/11/2018
Lugar: JUAN MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 16 h
Hora: 16 h
8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: ÁLVAREZ BARRIL, BELARMINO
24/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 10 h.
Hora: 10 h.
4ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias.
Categorías Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16
Consulta todos los partidos en el enlace: http://www.rugbyasturias.org/es/competiciones/ligas-escolares.asp
24/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: LABAJO PÉREZ, ANDRES
24/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO RUTH BEÍTIA (SANTANDER)
Hora: 15 h.
Hora: 15 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: LABAJO PÉREZ, ANDRES
24/11/2018
Lugar: CAMPO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 15:30 h.
Hora: 15:30 h.
8ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: GUEREDIAGA PEREZ DE NANCLARES, XABIER
24/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY IRC SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 11:30 h.
Hora: 11:30 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: CRESPO DEL RIO, MANUEL
18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMÓN RINCÓN JIMENEZ
Hora: 11:30 h.
Hora: 11:30 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: RODRÍGUEZ GUTIERREZ, ANDRES
18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMÓN RINCÓN JIMENEZ
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: RODRIGUEZ GUTIERREZ, ANDRES
18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 13:30 h.
Hora: 13:30 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: GÁRATE GONZÁLEZ, JUAN MANUEL
18/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11:30 h.
Hora: 11:30 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
18/11/2018
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MARIO
18/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO (OVIEDO)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: CHORNY, MARCELO
17/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL
Hora: 10 h.
Hora: 10 h.
2ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias.
Categorías Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16
Consulta todos los partidos en el enlace:
http://www.rugbyasturias.org/es/competiciones/ligas-escolares.asp
17/11/2018
Lugar: ÁREA DEPORTIVA MUNICIPAL PUENTE CASTRO
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: SUAREZ GUTIERREZ, DAVID
17/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS
Hora: 11:30 h.
Hora: 11:30 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO GRUPO NORTE
ARBITRO: MORO MARTINEZ, NICOLAS
17/11/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: VALDES GAYO, DAVID
17/11/2018
Lugar: INSTALACIONES DEPORTIVAS DE SAN LAZARO
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: LOPEZ ALONSO, JULIO
17/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
7ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: MARQUÍNEZ CARRIÓN, IGNACIO
11/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO DE LA TOBA (AVILES)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: ROCES VALDES, PELAYO ABDON
11/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:30 h.
Hora: 14:30 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: MARQUÍNEZ CARRIÓN, IGNACIO
11/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: IGLESIAS MUÑIZ, MARIO
11/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN. GRUPO NORTE
ARBITRO: FERNANDEZ FERNANDEZ, ANTONIO
11/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 12:50 h.
Hora: 12:50 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: CRESPO DEL RIO, MANUEL
11/11/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEÍTIA (SANTANDER)
Hora: 11:30 h.
Hora: 11:30 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: RUÍZ MARTÍNEZ, ANTONIO MARÍA
10/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN. GRUPO NORTE
ARBITRO: IGLESIAS POCH, IGNACIO
10/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DE PEÑACASTILLO IES A.G.LINARES (SANTANDER)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: GÁRATE GONZALEZ, JUAN MANUEL
10/11/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LAS MESTAS (GIJON)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: CASTRO MUÑIZ, DAVID
10/11/2018
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: HIDALGO HERRERO, MÁRIO
10/11/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY DEL NARANCO
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
6ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: PEREZ IGLESIAS, ALBERTO
10/11/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 10 h.
Hora: 10 h.
2ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias.
Categorías Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16
Consulta todos los partidos en el enlace:
http://www.rugbyasturias.org/es/competiciones/ligas-escolares.asp
3/11/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Dirección C/ Jose Luis Álvarez Margaride, s/n 1459.
Hora: 10 h.
Hora: 10 h.
VIII Edicion de la Gijon Cup que reunirá a mas de 700 jugadores y jugadoras Sub16, Sub14, Sub12 y Sub10 de equipos de Asturias, País Vasco e Inglaterra.
28/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE.
ARBITRO: GABEL LOPEZ BLANCO
28/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 13:30 h.
Hora: 13:30 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: ANDRES LABAJO PÉREZ
28/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: XABIER GUEREDIAGA PEREZ
28/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: MARIO HIDALGO HERRERO
28/10/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LAZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE.
ARBITRO: R.P.C
28/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO (PONFERRADA)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO. 2ª REGIONAL GRUPO NORTE.
ARBITRO: DANIEL JUANES FERNANDEZ
27/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 15 h.
Hora: 15 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: ALBERTO PEREZ IGLESIAS
27/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 14:45 h.
Hora: 14:45 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: ANDRES LABAJO PÉREZ
27/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTES LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 10 h.
Hora: 10 h.
1ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias.
Categorias Sub8,Sub10,Sub12,Sub14,Sub16
27/10/2018
Lugar: CAMPO RUGBY NARANCO (OVIEDO)
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
5ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: IGNACIO IGLESIAS POCH
21/10/2018
Lugar: CAMPO UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO GRUPO NORTE
ARBITRO: DAVID VALDES
21/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: GABEL LOPEZ
21/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: IGNACIO IGLESIAS POCH
21/10/2018
Lugar: CAMPO RUGBY SAN ROMAN
Hora: 14:30 h.
Hora: 14:30 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: JUAN MANUEL GARATE
21/10/2018
Lugar: CAMPO SAN ROMAN (SANTANDER)
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: FERNANDO RAPOSO
20/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: ADRIAN BERROS
20/10/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN.
ARBITRO: MARIO IGLESIAS
20/10/2018
Lugar: CAMPO MURO DE ZARO (AVILES)
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: XABIER GUEREDIAGA
20/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: MARIO HIDALGO
20/10/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL (GRAO)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 2ª DIVISIÓN. GRUPO NORTE
ARBITRO: R.P.C
20/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDA LABORAL (GIJON)
Hora: 11 h
Hora: 11 h
3ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: JULIO LOPEZ
20/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDA LABORAL (GIJON)
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
4ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN.
ARBITRO: ADRIAN NORIEGA RODRÍGUEZ
20/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO LA TOBA (AVILES)
Hora: 11:45 h.
Hora: 11:45 h.
3ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 MASCULINO. GRUPO NORTE
ARBITRO: ARBITROS R.P.C
13/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA (PALENCIA)
Hora: 13 H
Hora: 13 H
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISION
ARBITRO: FERNANDO RAPOSO RODRIGUEZ
13/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16:00 H
Hora: 16:00 H
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN
ARBITRO: ADRIAN NORIEGA RODRIGUEZ
13/10/2018
Lugar: COMPLEJO DEPORTIVO SALAS BAJAS
Hora: 14 H.
Hora: 14 H.
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISIÓN
ARBITRO: JESÚS PEREZ FUENTES
13/10/2018
Lugar: CAMPOS LA UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 15 H
Hora: 15 H
3ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINO 1ª DIVISION.
ARBITRO: MARCELO CHORNY
13/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 13 h
Hora: 13 h
JORNADA APLAZADA LIGA NORTE SUB 18 GRUPO NORTE
7/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 12 h
Duración: 2 h
Hora: 12 h
Duración: 2 h
2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINA GRUPO NORTE
ARBITRO: MARIO IGLESIAS MUÑIZ
7/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL COLOMAN TRABADO
Hora: 12:30 h
Duración: 2 h
Hora: 12:30 h
Duración: 2 h
1ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 2ª DIVISIÓN
ARBITRO: JOSE ANTONIO DOMINGUEZ LOPEZ
7/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL SAN LÁZARO (OVIEDO)
Hora: 13 h
Duración: 2 h
Hora: 13 h
Duración: 2 h
2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR FEMENINA GRUPO NORTE
ARBITRO: DAVID VALDES GAYO
6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 13 h
Hora: 13 h
1ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 GRUPO NORTE
6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 14:35 h
Hora: 14:35 h
1ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 GRUPO NORTE
6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
1ª JORNADA LIGA NORTE SUB16 GRUPO NORTE
ARBITRO: ANTONIO RUIZ
6/10/2018
Lugar: CENTRO DEPORTIVO RUTH BEITIA (SANTANDER)
Hora: 13:45 h
Hora: 13:45 h
1ª JORNADA LIGA NORTE SUB18 GRUPO NORTE
ARBITRO: MANUEL CRESPO
6/10/2018
Lugar: CAMPO ANEXO AL PARDO (NAVIA)
Hora: 16:30 h
Duración: 2 h
Hora: 16:30 h
Duración: 2 h
1ª JORNADA LIGA PROMOCION NORTE SENIOR MASCULINA
6/10/2018
Lugar: CAMPO ANEXO AL PARDO (NAVIA)
Hora: 16:30 h
Duración: 2 h
Hora: 16:30 h
Duración: 2 h
1ª JORNADA LIGA PROMOCION NORTE SENIOR MASCULINA
6/10/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES DE LA MORGAL (LLANERA)
Hora: 16 h
Duración: 2 h
Hora: 16 h
Duración: 2 h
1ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 2ª DIVISIÓN
ARBITRO: ADRIAN NORIEGA RODRIGUEZ
6/10/2018
Lugar: CAMPO DE RUGBY JOSE RAMÓN RINCÓN JIMENEZ
Hora: 17 h
Duración: 2 h
Hora: 17 h
Duración: 2 h
2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 1ª DIVISIÓN
ARBITRO: EDUARDO COUSILLAS ÁLVAREZ
6/10/2018
Lugar: ESTADIO MUNICIPAL NUEVA BALASTERA
Hora: 17 h
Duración: 2 h
Hora: 17 h
Duración: 2 h
2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 1ª DIVISION
ARBITRO: MANUEL RAPOSO GALVAN
6/10/2018
Lugar: CAMPOS UNIVERSIDAD LABORAL (GIJON)
Hora: 15 h
Duración: 2 h
Hora: 15 h
Duración: 2 h
2ª JORNADA LIGA NORTE SENIOR MASCULINA 1ª DIVISION
ARBITRO: IGNACIO IGLESIAS POCH
Lugar: Universidad Laboral (Gijón)
Hora: 10.00
Hora: 10.00
Prueba correspondiente al "Circuito Norte de Rugby a Siete 2018" y "Campeonato de Asturias de Rugby a Siete 2018" (Normativa del torneo adjunta).
Lugar: Playa de San Lorenzo (Gijón).
Hora: 12.30
Hora: 12.30
Playa de San Lorenzo Torneo de rugby de categoría SUB16 en el que participarán la Asociación Llanerense de Rugby, Mikes Calzada Rugby Club, Real Oviedo Rugby y los anfitriones el Gijón Rugby Club - Universidad de Oviedo (Normativa del torneo adjunta).
Lugar:
Complejo Deportivo Las Mestas, Gijón (Principado de Asturias).
Hora: 10.00 A 12.00 y 15.00 a 18.00
Hora: 10.00 A 12.00 y 15.00 a 18.00
El Campus Leinster Rugby 2018 es un Campus de Tecnificación organizado por Leinster Rugby, Mikes La Calzada Rugby Club y la Federación de Rugby del Principado de Asturias (FRPA).
25/03/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DEL NARANCO - OVIEDO
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
25/03/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL LAS MESTAS - GIJON
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
25/03/2018
Lugar: CAMPO MUNICIPAL DEL NARANCO - OVIEDO
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
25/03/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL - LLANERA
Hora: 14:00 h.
Hora: 14:00 h.
24/03/2018
Lugar: CENTRO DE DEPORTES LA MORGAL - LLANERA
Hora: 10 - 14 h.
Hora: 10 - 14 h.
5ª Jornada Juegos Deportivos Principado de Asturias.
24/03/2018
Lugar: CAMPO EL CASAL - GRADO
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
24/03/2018
Lugar: CAMPO UNIVERSITARIO SAN GREGORIO (CAU) - OVIEDO
Hora: 10 - 14 h
Hora: 10 - 14 h
(descripción)
24/03/2018
Lugar: CAMPO 2 PEPE ROJO - VALLADOLID
Hora: 13:15 h.
Hora: 13:15 h.
11/03/2018
Lugar: Campo Lagoas Marcosende - Vigo
Hora: 12:00 h.
Hora: 12:00 h.
La primera de las Finales para cumplir el objetivo.
25/02/2018
Lugar: Las Mestas
Hora: 12 h.
Hora: 12 h.
25/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
25/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 13 h.
Hora: 13 h.
25/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 14 h.
Hora: 14 h.
25/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
25/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 12:30 h.
Hora: 12:30 h.
25/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 14:30 h
Hora: 14:30 h
(descripción)
24/02/2018
Lugar: ARRASATE - MONDRAGON
Hora: 17 h.
Hora: 17 h.
DH - GRUPO A - JORNADA 19
24/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 10 h.
Hora: 10 h.
4ª Jornada de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias
24/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 16 h.
Hora: 16 h.
Lugar: Campo de Rugby El Fango (Bilbao)
Hora: Sub 18 - 15:00 Sub 16 - 16:30
Hora: Sub 18 - 15:00 Sub 16 - 16:30
Partidos del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (serie B) - Asturias vs Navarra (Categoría Sub 16 y Sub 18)
10/02/2018
Lugar: Campo El Casal - Grado
Hora: 16:00 h.
Duración: 1 h 30 min
Hora: 16:00 h.
Duración: 1 h 30 min
El Pilier intentará dar la sorpresa y dejará un buen sabor de boca a su hinchada frente a un Mikes La Calzada pletorico de moral tras su victoria ante el filial del Real Oviedo Rugby.
🗓Sábado 10.02.2018
🏉Pilier Grado
Vs
🏉Mikes La Calzada
🏙Campo El Casal
🏙Grao
🕓16:00 h.
10/02/2018
Lugar: San Lazaro - Oviedo
Hora: 16:00 h.
Duración: 1 h 30 min
Hora: 16:00 h.
Duración: 1 h 30 min
El líder está de celebración por su XX Aniversario y plantea un bonito partido frente a un Cowper - Universidad con ganas de retomar la senda de la victoria.
4/02/2018
Lugar: La Morgal - Llanera
Hora: 13 H.
Hora: 13 H.
#FRPA #LigaNorte #Femenino #RugbyAsturias #Jornada2 (Aplazada)
Previa.
📅Domingo 04.02.2018
🏉Cowper - Universidad de Oviedo
Vs
🏉Independiente Santander
🏙La Morgal
🏙Llanera
🕓13:00 h.
@CowperRC_UniOvi
@Independ_RC
Lugar: Complejo deportivo de La Toba (Aviles)
Hora: 11 - 14 H
Hora: 11 - 14 H
#FRPA #Concentración #LigaAsturiana #Sub14 #RugbyAsturias
3ª Jornada Liga Asturiana Sub14, organizada por el @RealOviedoRugby con la colaboración del @BelenosClub cediendo sus instalaciones, debido al estado del campo del Naranco.
4/02/2018
Lugar: La Morgal - LLanera
Hora: 11:15 H.
Hora: 11:15 H.
#FRPA #LigaDesarrollo #Senior #Masculino #Amistoso #RugbyAsturias
📅Domingo 04.02.2018
🏉@candas Rugby Club
Vs
🏉@gijon-Universidad de oviedo Rugby Club
🏙La Morgal
🏙Llanera
🕓11:15 h.
@CandasRugby
@Gijonrugbyclub
@dxtasturiano @rugbyasturias
3/02/2018
Lugar: Acea Da Ma - Curelledo (La Coruña)
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
#RugbyAsturias #FRPA #DHB #GrupoA #FER
Previa Jornada Mucha suerte.
📅Sabado 03.02.2018
🏉@RealOviedoRugby
Vs
🏉@CRAT1976 Coruña
🏙Acea da Ma
🏙Curelledo
🕓16:30 h.
@dxtasturiano
@ferugby
@rugbyasturias
3/02/2018
Lugar: El Naranco - Oviedo
Hora: 16:30 h.
Hora: 16:30 h.
#FRPA #Amistoso #RugbyAsturias #Senior #Masculino
Previa.
📅Sabado 03.02.2018
🏉Real Oviedo Rugby "B"
Vs
🏉ADUS Salamanca "B"
🏙El Naranco
🏙Oviedo
🕓16:30 h.
@RealOviedoRugby "B"
@ADUSRUGBY
@dxtasturiano @rugbyasturias
28/01/2018
Lugar: Centro de Deportes de La Morgal - LLanera
Hora: 09:30
Duración: 4 h
Hora: 09:30
Duración: 4 h
Recordamos a todos los equipos que el próximo domingo 28 de enero tendrá lugar en las Instalaciones Deportivas de La Morgal la cuarta jornada del Centro de Perfeccionamiento Técnico de Rugby del Principado de Asturias. Los jugadores están citados a las 9:30 frente a los vestuarios y el entrenamiento durará hasta las 13:30 aproximadamente.
Los jugadores seleccionados serán los mismos que para la segunda jornada (ver doc. adjunto). Puesto que los entrenadores desean ver una vez más antes de tomar decisiones a los jugadores de la última jornada, cada club podrá enviar hasta 3 jugadores que no figuren en el listado, pudiendo tratarse de los mismos 3 jugadores que enviaron la jornada anterior.
Los jugadores seleccionados que por cualquier motivo no puedan acudir a la siguiente jornada deberán justificar su ausencia por correo electrónico a la siguiente dirección:
mailto:cpt@rugbyasturias.org
28/01/2018
Lugar: Campo Municipal Colomán Trabado - Ponferrada
Hora: 12:30 h.
Duración: 1 h 35 min
Hora: 12:30 h.
Duración: 1 h 35 min
Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III
Arbitro: Fraga Fernández, Maximino
28/01/2018
Lugar: Muro de Zaro - Aviles
Hora: 12:30 h.
Duración: 1 h 35 min
Hora: 12:30 h.
Duración: 1 h 35 min
Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III
Arbitro: Hidalgo Herrero, Mario
28/01/2018
Lugar: Las Mestas - Gijon
Hora: 13 h.
Duración: 1h 35 min
Hora: 13 h.
Duración: 1h 35 min
Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III
Arbitro: Garcia Tuero, Alejandro
27/01/2018
Lugar: Las Mestas
Hora: 12:00 h.
Duración: 1 h 35 min
Hora: 12:00 h.
Duración: 1 h 35 min
Jornada 12 Liga Norte Senior Masculino. Grupo III
Arbitro: Ignacio Iglesias Poch
27/01/2018
Lugar: CAMPOS LA TOBA (AVILES)
Hora: 11 h.
Hora: 11 h.
4ª JORNADA SUB14 MASCULINO
ARBITRO: ROCES, PELAYO
Lugar: Complejo Deportivo La Morgal
Hora: 15.00
Hora: 15.00
Partido correspondiente al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub16.
Lugar: Complejo Deportivo La Morgal
Hora: 16.30
Hora: 16.30
Partido correspondiente al Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub18.
Lugar: Campo de Fadura, Getxo (Vizcaya)
Hora: 12 pm
Hora: 12 pm
Desplazamiento a Vizcaya para enfrentarse a un combinado o selección de Gexto en categoría masculina sub18. Horario; 12 pm Getxo selección sub18 vs FRPA masculina sub18, Campo de Fadura, Getxo (Vizcaya).
Lugar: Campo de Rugby de San Txisme (Igorre)
Hora: 12 pm y 1.15 pm
Hora: 12 pm y 1.15 pm
Desplazamiento a Vizcaya para enfrentarse a los combinados de Vizcaya en categoría femenina y sub16.
Horario; 12 pm Vizcaya femenina vs FRPA femenina, Campo de San Txisme, Igorre (Vizcaya). Horario; 1.15 pm Vizcaya masculina sub16 vs FRPA masculina sub16, Campo de San Txisme, Igorre (Vizcaya).
16/11/2017
Lugar: GIJON
Hora: 17-21
Duración: 4H
Hora: 17-21
Duración: 4H
Divulgar y concienciar sobre los peligros del uso de drogas y sustancias prohibidas en el deporte.
11/11/2017
Lugar: La Morgal
Hora: 10:00 a 13:30
Duración: 3,5 h
Hora: 10:00 a 13:30
Duración: 3,5 h
1ª Jornada de los JJDD de Rugby del Principado de Asturias.
Se desarrollan durante cinco jornadas en la Morgal en categorias S8, S10, S12 , S14 y S16.
Esta última categoria participara en el CESA de Rugby 7 femenino y masculino el 24 de Junio en Sevilla.
11/11/2017
Lugar: ZARAGOZA Campo de los Pinares de Venecia
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
Partido del Campeonato Autonómico Femenino de Selecciones
21/10/2017
Lugar: LA MORGAL
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
1ª JORNADA CAMPEONATO AUTONOMICO FEMENINO
21/10/2017
Lugar: LA MORGAL
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
1ª JORNADA CAMPEONATO AUTONOMICO FEMENINO
21/10/2017
Lugar: LA MORGAL
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
Hora: 16:00
Duración: 80 MIN
1ª JORNADA CAMPEONATO AUTONOMICO FEMENINO
10/10/2017
Lugar: El Naranco
Hora: 19:30 a 21:00
Duración: 90 Minutos
Hora: 19:30 a 21:00
Duración: 90 Minutos
Próximo entrenamiento de la selección femenina de rugby se efectuará el martes 10 de octubre de 19:30 a 21:00 en el campo de rugby del Naranco, conjuntamente con el equipo femenino Del Real Oviedo Rugby